Deportes

Más de 600 niños participan en la XIII Carrera Popular Escolar Caixa Rural Torrent

13 de Mayo, 2019

La XIII Carrera Popular Escolar Caixa Rural Torrent, organizada por el Fondo Social de la entidad y el Club de Atletismo Catarroja Unió Esportiva, reunió el pasado sábado a más 600 niños y niñas de la localidad y otros municipios cercanos.

Más de 600 niños participan en la XIII Carrera Popular Escolar Caixa Rural Torrent
El evento se dividió en 10 carreras, distribuidas por categorías cadete, infantil, alevín, benjamín y pre-benjamin, masculina y femenina. Las distancias a recorrer estaban adaptadas a las características de cada grupo de edad.

Más de 600 niños participan en la XIII Carrera Popular Escolar Caixa Rural Torrent

En el acto de entrega de los premios participaron, en representación de Caixa Rural Torrent, Carlos Chirivella, director de la oficina 2027- Catarroja, Jaime Chust, director de la oficina 2040-Catarroja, y Encarna Mollá, del Fondo Social Caixa Rural Torrent, acompañados por Eduardo Landeira, presidente del Club Atletismo Catarroja Unió Esportiva. Cabe destacar que, entre el público asistente a las carreras, estuvo Jesús Monzó, alcalde de Catarroja.

Más de 600 niños participan en la XIII Carrera Popular Escolar Caixa Rural Torrent

Resultados por categorías

CADETE FEMENINO (1000 m.)

1ª Lucía Olmos

2ª Estefanía Ortiz

Colegio María Carbonell

3ª Fátima Nominan

IES Berenguer Dalmau (Catarroja)

CADETE MASCULINO (1000 m.)

1º Zacarias Serroukch

IES Berenguer Dalmau (Catarroja)

2º Brian Pulgar

Colegio San Antonio (Catarroja)

3º Walid Mounder

Colegio La Rodé (Catarroja)

INFANTIL FEMENINO (1000 m.)

1ª Natalia Martinez

2ª Marta Giralt

3ª Paula Sánchez

INFANTIL MASCULINO (1.000 m.)

1º José Saul Cuñado

2º Ferrán García

3º Antonio Escorihuela

ALEVÍN FEMENINO (800 m.)

1ª Ana Sanchez

2ª Sara Quintana

3ª Iris Gómez

ALEVÍN MASCULINO (800 m.)

1º Olivier Peláez

CEIP Jaume I El Conqueridor (Catarroja)

2º Pau Marquez

CEIP Jaume I El Conqueridor (Catarroja)

3º Ismael Abachman

CEIP Jaume I El Conqueridor (Catarroja)

BENJAMÍN FEMENINO (600 m.)

1ª Aya El Ghazal

2ª Eva Marin

Escola La Comarcal

3ª Kaira Arce

BENJAMÍN MASCULINO (600 m.)

1º Paco Arasteny

Sagrada Familia

2º Xavi Domenech

3º Mohamed Nahur

PRE-BENJAMÍN FEMENINO (400 m.)

1ª Alba Jimenez

CEIP Jaume I El Conqueridor (Catarroja)

2ª Marwa El Ghari

Colegio San Antonio

3ª Eva Company

Colegio Vila Romana

PRE-BENJAMÍN MASCULINO (400 m.)

1º Héctor Puertes

CEIP Jaume I El Conqueridor (Catarroja)

2º Pablo Serrano

3º Ahmed Rouani