Más de 600 niños participan en la XIII Carrera Popular Escolar Caixa Rural Torrent
13 de Mayo, 2019La XIII Carrera Popular Escolar Caixa Rural Torrent, organizada por el Fondo Social de la entidad y el Club de Atletismo Catarroja Unió Esportiva, reunió el pasado sábado a más 600 niños y niñas de la localidad y otros municipios cercanos.
El evento se dividió en 10 carreras, distribuidas por categorías cadete, infantil, alevín, benjamín y pre-benjamin, masculina y femenina. Las distancias a recorrer estaban adaptadas a las características de cada grupo de edad.
En el acto de entrega de los premios participaron, en representación de Caixa Rural Torrent, Carlos Chirivella, director de la oficina 2027- Catarroja, Jaime Chust, director de la oficina 2040-Catarroja, y Encarna Mollá, del Fondo Social Caixa Rural Torrent, acompañados por Eduardo Landeira, presidente del Club Atletismo Catarroja Unió Esportiva. Cabe destacar que, entre el público asistente a las carreras, estuvo Jesús Monzó, alcalde de Catarroja.
Resultados por categorías
CADETE FEMENINO (1000 m.)
1ª Lucía Olmos
2ª Estefanía Ortiz
Colegio María Carbonell
3ª Fátima Nominan
IES Berenguer Dalmau (Catarroja)
CADETE MASCULINO (1000 m.)
1º Zacarias Serroukch
IES Berenguer Dalmau (Catarroja)
2º Brian Pulgar
Colegio San Antonio (Catarroja)
3º Walid Mounder
Colegio La Rodé (Catarroja)
INFANTIL FEMENINO (1000 m.)
1ª Natalia Martinez
2ª Marta Giralt
3ª Paula Sánchez
INFANTIL MASCULINO (1.000 m.)
1º José Saul Cuñado
2º Ferrán García
3º Antonio Escorihuela
ALEVÍN FEMENINO (800 m.)
1ª Ana Sanchez
2ª Sara Quintana
3ª Iris Gómez
ALEVÍN MASCULINO (800 m.)
1º Olivier Peláez
CEIP Jaume I El Conqueridor (Catarroja)
2º Pau Marquez
CEIP Jaume I El Conqueridor (Catarroja)
3º Ismael Abachman
CEIP Jaume I El Conqueridor (Catarroja)
BENJAMÍN FEMENINO (600 m.)
1ª Aya El Ghazal
2ª Eva Marin
Escola La Comarcal
3ª Kaira Arce
BENJAMÍN MASCULINO (600 m.)
1º Paco Arasteny
Sagrada Familia
2º Xavi Domenech
3º Mohamed Nahur
PRE-BENJAMÍN FEMENINO (400 m.)
1ª Alba Jimenez
CEIP Jaume I El Conqueridor (Catarroja)
2ª Marwa El Ghari
Colegio San Antonio
3ª Eva Company
Colegio Vila Romana
PRE-BENJAMÍN MASCULINO (400 m.)
1º Héctor Puertes
CEIP Jaume I El Conqueridor (Catarroja)
2º Pablo Serrano
3º Ahmed Rouani