Deportes

Casi un centenar de ciclistas cadete participan en el XXXVIII Trofeo de Ciclismo de Caixa Rural Torrent

12 de Julio, 2016

En la mañana del domingo se celebró en la Avenida al Vedat de Torrent el XXXVIII Trofeo de Ciclismo Caixa Rural Torrent, organizado por la Peña Ciclista de Torrent, y en el que se dieron cita noventa y nueve ciclistas de categoría cadete de equipos de toda la Comunitat Valenciana y otras provincias de España, como Jaén y Cartagena. Entre los ciclistas, seis corredoras compitieron en la categoría femenina.

caixa rural torrent carrera ciclista 1468402697
Batiste Sanchís, director de oficina de Caixa Rural Torrent, asistió a la jornada deportiva y participó en la entrega de trofeos juntos al presidente de la Peña Ciclista de Torrent, Manuel Martínez; a la concejala de Deportes del Ayuntamiento de Torrent, Nadia Marín; y al concejal de Actividades Lúdicas y Tradicionales, Alfred Costa.

caixa rural torrent carrera ciclista 3 1468402703

Los cuarenta primeros clasificados recibieron premios en metálico gracias al esfuerzo de Caixa Rural de Torrent por seguir potenciado el deporte y una de las pruebas históricas de ciclismo en la capital de l’Horta Sud con casi treinta ediciones, tal y como destacó Manuel Martínez.

caixa rural torrent carrera ciclista 2 1468402682

Los participantes completaron un circuito urbano que recorría la parte baja de la Avenida al Vedat y que consistió en 36 vueltas al circuito para los ciclistas de la categoría masculina y 26 para las féminas, para completar un recorrido total de 57 km.

caixa rural torrent carrera ciclista 4 1468402690

Pese al intenso calor, los jóvenes ciclistas demostraron su fuerza y espíritu deportivo y pedalearon sin descanso, hasta finalizar el circuito en poco más de una hora y media. Los jueces de la Federación de Ciclismo de la Comunidad Valenciana, encargados del cronómetro de la carrera, entregaron el acta con la clasificación, que quedó de la siguiente manera:

Categoría Féminas:

1ª. Isabel Ferreres, del Pedal-Koryo Car Hyundai-PC

Categoría General:

1º. Vicent Martí, corredor del equipo Beniopa-Renault Ginestar-PC Compo

2º. Miguel Rodríguez, del Calpe-Restaurante Zafiro Team

3º. Carlos Soler, del equipo CC Alfaz del Pi-Memorial Pascual Momparle

Categoría Equipos:

1º. Equipo Beniopa-Renault Ginestar-PC Compo