Casi setecientos corredores participan en las IX Carreras Populares Escolares de Caixa Rural Torrent en Catarroja
27 de Mayo, 2015Puestas en marcha por noveno año consecutivo por parte de Caixa Rural Torrent, las Carreras Populares Escolares de la entidad transformaron el sábado la Avenida Rambleta de Catarroja en una pista de atletismo en la que se congregaron casi setecientos niños y niñas de entre 7 y 14 años.
Vicente Peiró Villarroya, presidente de Caixa Rural Torrent; el director general, Ismael Casabán, el director de zona, Vicente Peiró Puchades y María José Mora, responsable del Fondo de Formación y Promoción Cooperativa de la entidad, encabezaron la amplia representación de la caja, que también contó con la presencia de consejeros, los directores de oficina de la entidad en la localidad, Carlos Chirivella, Vicente Alapont y Jaime Chust, además de subdirectores.
Organizadas por el Club de Atletismo Catarroja Unió Esportiva, las carreras discurrieron “sin apenas lamentar caídas y con los asistentes disfrutando mucho del espectáculo de ver a tantos niños y niñas esforzándose por llegar a la meta”, señala Eduardo Landeira, director deportivo del club de Catarroja.
Desde categoría prebenjamín a infantil, estos fueron los clasificados:
Prebenjamín masculino (2007-2008) - 400m.:
1º Pablo Vivo, del Bertomeu Llorens
2º Akram Hommani, del Paluzie
3º José Moreno, del C.A. Silla
Prebenjamín femenino (2007-2008) - 400m.:
1ª Ainoa Paris, del C.A. Albal
2ª Natalia Hernández, del Vila Romana
3ª Fátima El Ghazal del C.A. Albal
Benjamín masculino (2005-2006) - 600m.:
1º Héctor Celda, del C.A. Silla
2º Dani Company, del Vila Romana
3º Adrià Ortega, del C.A. Silla
Benjamín femenino (2005-2006) - 600m.:
1ª Alicia González, del C.A. Silla
2ª Laura Vacas, del Salesianos Valencia
3ª Marta Giral, de La Balaguera Albal
Alevín masculino (2003-2004) - 1000m.:
1º Mario Werther, del C.A. Silla
2º Walid Moundr, del Paluzie
3º Raúl Llácer, del C.A. Silla
Alevín femenino (2003-2004) - 800m.:
1ª Laura Castillo, del club Caragolets
2ª Claudia Del Campo, del C.A. Albal
3ª María Beltrán, del Catarroja U.E.
Infantil masculino (2001-2002) – 1.300m.:
1º Víctor Pastor, del C.A. Silla
2º Álex Estarlich, del San Antonio I
3º Georgi Patasure, del San Antonio II
Infantil femenino (2001-2002) – 1.000m.:
1ª Laura Santos, del Catarroja UE
2ª Lorena Delgado, del Catarroja UE
3ª Laura Lapausa, del C.A. Silla
Todos los participantes recibieron obsequios por parte de la entidad, especialmente los tres primeros clasificados de cada categoría, que recibieron sus premios de manos de los representantes de Caixa Rural Torrent y del Club Catarroja U.E., y además se sortearon numerosos regalos (toallas, cascos de música y tabletas, entre otros).